Cadastre-se | Login

Notícias

12/01/2014 - 01h11

2ª edição do Prêmio Osvaldo Paquetá - Melhores do MMA brasileiro

 CLIQUE AQUI E VOTE
CLIQUE NA IMAGEM E VOTE

A votação popular começa no dia 5 de janeiro e vai até a data da premiação dia 14 de março. Lembrando que a festa será realizada no hotel Radisson em Maceió, Alagoas e os vencedores revelados na hora. Lembrando também que a cerimônia será transmitida ao vivo para todo o Brasil e em breve informaremos quais veículos irão reproduzi-la.

A festa terá como apresentadoras oficiais as belas jornalistas Renata Aymoré, gentilmente cedida pelo Canal Combate e Lucilene Caetano da Veja Rio.

Escolha os melhores e faça o MMA brasileiro crescer:

>Organização do ano

Bitetti Combat
Coliseu Extreme Fight
Jungle Fight
Nitrix Champion Fight
WOCS (Watchout Combat Show)

Evento revelação 

Circuito Talent de MMA

Imperium MMA Pró

SFT (Standout Fight Tournment)

SMASH FIGHT

Web Fight Combat

Edição do ano 

Jungle Fight #59

MMA Super Heroes #1

SFT (Standout Fight Tournment)  #1

SMASH FIGHT #1

WOCS (Watchout Combat Show) #32

Equipe do ano 

Chute Boxe Diego Lima | Gold Team

CM System

Nova União

RFT (Renovação Fight Team)

Team Tavares

Treinador do ano 

Diego Lima

Jair Lourenço

Josuel Distak

Marcio Cromado

Thiago Tavares

Árbitros do ano 

Alessandro Souza – RJ

Chico Melo – RJ

Flavio Almendra – RJ

José Aparecido Baioneta – RJ

Robertão Thomaz – SP

Cage Girl do ano 

Aryane Steikopf – ES

Fernanda Hernandez – SP

Katiely Kathissumi – BA

Syllvia Andrade – ES

Thays Pires Leão – RS

Announcer 

Fabio Leandro (Gringo Fight e WEB Fight)

Marcos Braga (Jungle Fight)

Tarcizio Manzano (Coliseu EF)

Ton Munhóz (Circuito Talent de MMA e SMASH Fight)

Xicão Joly (Golden Fighters )

Lutador do ano

Julio Cesar dos Santos (Fefel Team)

Raoni Barcelos (Ruas Vale Tudo)

Rodrigo Cavalheiro (Noguchi Team | LA Sports)

Thomas Almeida (Chute Boxe Diego Lima | Gold Team)

Wendell Negão (Crazy Fight Team)

Lutadora do ano 

Herica Tiburcio (Inside Gold Team)

Julie Werner (Aguiar)

Kalindra Faria (VTT | Gold Team)

Larissa Pacheco (Bulldog Team | Formiga Team)

Talita Treta (Gracie Fusion)

Revelação do ano 

André “Minobroca” (Relma Team)

Douglas D’Silva (Team NFT)

Gabriel Checco (Chute Boxe Diego Lima | Gold Team)

Ismael Marreta (Popó Fight Team)

Luis Rafael Japa (Astra Fight | RFT)

Luta do ano 

Hernani Perpetuo vs Tommy Depret (Shooto 42)

Larissa Pacheco vs Irene Aldana (Jungle 63)

Guilherme Bomba vs Elizeu Capoeira (Jungle Fight 54)

Giovanni Dinniz vs Lucas Bob Espoja (WOCS 32)

Junior Assunção vs Guilherme Faria (Premium FC 2)

Nocaute do ano 

Wendell “Negão” Oliveira em Zezão “Trator” no (SMASH Fight 1)

Julio Cesar “Morceguinho” em Denner Chuleta no (WOCS 28)

Ismael “Marreta” em Marcio “Gracinha” no (Shooto 41)

Claudiere Freitas em Lucas Mascena no (Circuito Talent 4)

Lucas “Mineiro” Martins em Oberdan “Pezão” Tenório no( Jungle Fight 46)

Finalização do ano 

Kalindra Faria vs Carina Damm (MMA Super Heroes 1)

Jorjão Rodrigues  vs Ken Jackson (Brasil Fight 7)

Carlos “Indio” vs Vicente Luque (SMASH Fight 2)

Goiti Yamauchi vs Diego Marlon (SMASH Fight 1)

Ary Santos vs Marcos Reyes (Jungle 55)

Virada do ano 

Thomas Almeida vs Valdines Silva (Super Heroes 1)

Rafael Nunes vs Arinaldo Batista (Jungle Fight 58)

Junior Assunção vs Guilherme Faria (Premium FC 2)

Rodney Wallace vs Matheus “Buffa” (SMASH Fight 2)

Edson Cabelo vs Renan Codorna (Talent 3) 

Personalidade do MMA de 2013

Pedro Henrique e Fabiola Nishi – Dama de Ferro

Luiz Prota – Esporte Interativo

Wallid Ismail  – Jungle FC

Carlão Barreto – CABMMA

Ricardo Carlini – TV Alterosa

Troféu Luiz Alves | Honra ao mérito | Prêmio garantido sem votação

Marcelo Alonso – Livro Do Vale Tudo ao MMA

Irmãos Carina e Rodrigo Damm – Solidariedade