Cadastre-se | Login

Notícias

04/09/2014 - 01h13

Corpo e Mente vence a 7ª etapa do Baiano de Jiu Jitsu

A Federação Baiana de Jiu-Jitsu Esportivo realizou no ultimo domingo (31.08.2014) na cidade de Camaçari a 7ª Etapa do Campeonato Baiano de Jiu-Jitsu 2014, evento que contou com a participação de atletas de todo estado da Bahia. Os principais destaques foram: Valdir Reis que venceu o peso medio e o absoluto faixa preta adulto e o máster, Luiz Ferlin venceu o absoluto da faixa marrom adulto, João Pedro venceu o absoluto faixa roxa adulto, Dilson Andrade venceu o absoluto adulto faixa azul, na disputa por equipes a Corpo e Mente conquistou a 7ª etapa do campeonato baiano. Os atletas que conquistaram a medalha de ouro das diversas categorias foram:

Faixa preta: Helio Costa (CM; Anderson Tadeu (CM); Valdir Reis(CM); Leandro Carvalho (NU); Bruno Duque (CM); Carlos Augusto (EC); Anderson Nogueira (CM); Alderman Junior (CM); Leandro Carvalho (NU); Mauro Junior (MJAM); Ralex Oliveira (CTC); Carlos Augusto (EC); Antonio Carlos (MJAM); Mauro Costa (MJAM); Jorge Lopes (CTC); Virna Andrade (CM).

Na faixa Marrom: Dalto Pereira (CTC); Joel Souza (EC); Neto Esmeraldo (CM); Marcos Soares (CTC); Rodrigo Blumetti (GFT); José Klebson (CM); Josivan Silva (CTC); Daniel Vitor (CTC); Jailson Santos (ZMT).

Na faixa Roxa: Olavo Rodrigues (AJJBA) Rodrigo Ferreira (G3M); Maikon Jackson (CM); Marcelo Fonseca (NJJ); Rafael Sobrinho (CM); Paulo Cesar (GB); Odney Nascimento (NF); Antonio Bonfim (GB); Leandro Cerqueira (GB);
Marcus Vinicius (CTC); Márcio Batista (MJAM); Geraldo Oliveira (CM); Gutemberg Borges (CM).

Na Faixa Azul: Erivaldo Junior (GB); Thiago Simas (NU); João Uchoa (GB); Tawamin Guimarães (CM); Yuri Novais (G3M); Marcos Luis (NJJ); Paulo Henrique (EC); João Victor (GB); Rodrigo Assumpção (GFT); Anderson Ricardo (NU); Washington Silva (NU); Eliabe Bastos (A); Gesilvanio Silva (CTC); Alexandre Nascimento (CM); Eliobaldo Santos (CTC); Adenildo Soares (CTC); Isaque Lima (CM); Anderson Silva (GFT); Fabricio Oliveira (CM); Jonas Acioly (CM); Marivaldo Santos (CM); Sidnelson (GFT); Edenilson Ribeiro (NU); Daiane de Jesus (FTT); Mariana Costa (CM).

Na Faixa Branca: Orlando Cezar (CM); Davir Jabar (FTT); Joaquim Ferreira (FTT); Ramon Soares (FTT); Guilherme Santos (CM); Michel Néri (FTT); David Miranda (FTT); Jadson Sena (FTT); Icaro de Almeida (FTT); Jackson Santos (FTT); João Murilo (G); Jairo Sena (FTT); Cauan da Silva (CM); Carlos Alberto (CM); Daniel Marques (CM); Jaime Santos (NU); Carlos Robert (NJJ); Pedro Uchoa (GB); Sebastião Cipriano (CTC); Andrey Brito (CTC); Alexandre França (NU); Marcelo Marques (FTT); Vinicius Marinho (CM); Victor Valentim (GFT); David dos Santos (CTC); Igor Lima (CM); Vitor Fontes (CM); Guilherme Abreu (NU); Mauricio de Oliveira (CM); Matheus Bispo (CTC); Italo Thiago (CM); Yuri Guedes (NJJ); Felipe de Jesus (CM); Josue Ferreira (CM); Marcos Carvalho (CM); Davi Augusto
(NJJ); Tiago Fernandes (GB); Ednei Santos (EC) Lucas Gregory (CM); Denilberto Santana (CM); Diego Silva (NJJ); Bruno Cezar (CM); Fabio Silva (CM); Santiago Dias (CM); Deivid Cesar (GB); Antonio Erochel (CM)); Charles Silva (CTC) Cosme Gabriel (CM); Misael Chavier (CM); Aline Ardson (MJAM); Sarah Lobô (FTT); Isabel Marques (CM); Sinara Dantas (GFT); Vanessa Assis (CM); Juscileia Rocha (A); Rylde Almeida (A); Ana Silva (NU) Mércia Silva (CM).

Na categoria absoluto faixa preta adulto: 1º Valdir Reis (CM); 2 Bruno Duque (CM); 3° Helio Costa (CM) e Leandro Carvalho (NU).

Na categoria absoluto faixa preta máster: 1° Valdir Reis (CM); 2° Leandro Carvalho (NU); 3° Ralex Oliveira (CTC) e Alderman Junior (CM).

Na faixa marrom adulto: 1º Luiz Ferlin (EC); 2° Marcos Paulo (CTC); 3°); Rodrigo Blumetti (GFT) e Joel Souza (EC).

Na faixa roxa adulto: 1º João Pedro (GB); 2º Paulo Cesar (GB); 3° Maicon Jackson (CM); e Sandro Santana (CTC).

Na faixa azul adulto: 1º Dilson Andrade (A); 2° Eliabe Bastos (A); 3 Iago Marcos de Afonso (CM) e Gesilvanio Lima (CTC).

A classificação por equipes foi: 1º Corpo e Mente; 2° Centro de Treinamento Carcará ; 3° Nova União; 4° Gracie Barra; 5° Ferreira Top Team; 6° Edson Carvalho; 7°° Nordeste Jiu Jitsu; 8° Gfteam; 9°Alliance; 10° G3Manimal; 11° Mauro Junior Artes Marciais; 12° Neto Ferreira; 13° AJJBA; 14° Zé Mario Team; 15° Ribeiro Jiu Jitsu; 16° Dela
Riva.

A próxima etapa do Campeonato Baiano será realizada no dia 28 de setembro, na cidade de Brumado. Maiores informações no site da FBJJE www.fbjje.com.br.

Presidente: Humberto Tavares – Faixa Preta 5º Grau – CBJJE–FBJJE 001 - CREF 536